¿Cómo vender un piso de una empresa o sociedad?

26 Jul

vender un piso de una empresa o sociedadVender un piso de una empresa o sociedad es un proceso diferente que la venta de vivienda por particulares. Además, también será diferente si el comprador es otra empresa o un particular. Es habitual que las empresas tengan patrimonio inmobiliario y muchas veces deciden venderlo para tener liquidez. Sin embargo, no basta con hacer la operación, a veces es necesario un Acuerdo de la Junta General.

Lo más importante es saber si estamos ante un activo esencial de la sociedad. Se les lama así a los activos que superan el 25% del valor total de los mismos en el último balance aprobado. Si no lo es, podremos vender un piso de una empresa o sociedad sin ningún problemas.

Sin embargo, si es un activo esencial hay que operar de manera diferente. Para ello, habrá que llevar la venta a la Junta General de la empresa o sociedad. En la misma, se deberá llegar a un Acuerdo que autorice la venta del inmueble. Este Acuerdo tendrá que presentarse en notaría junto con el resto de documentación.

Otros documentos que necesitamos llevar

  •  Escrituras del Título de Propiedad.
  • Último recibo del impuesto de Bienes Inmuebles (IBI).
  • Certificado de estar al corriente en gastos de la comunidad expedido por el Administrador.
  • Documento Nacional de Identidad (DNI).
  • Poder, si procede, en caso de ser representante legal y la propiedad estar a nombre de otra persona física.
  • Certificado de eficiencia energética (Real Decreto 235/2013).
  • Escritura de Constitución de la Sociedad y poderes vigentes de la misma así como la renovación de cargos, acta de identificación de titular real.

Vender un piso de una empresa o sociedad a otra empresa o sociedad

Hay impuestos de la venta de un piso que hay que pagar siempre, como la plusvalía municipal que cuenta con muy pocas exenciones. Sin embargo, hay diferencias en el pago del IVA y el Impuesto de Trasmisiones Patrimoniales.

Según el artículo 7 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, al vender a otra empresa tenemos derecho a deducir el IVA. Aun así, se puede renunciar a la exención. Entonces, podremos hacer la factura con IVA.

Si no es así, la factura será sin IVA. Esto significa que el comprador deberá liquidar el ITP. Si paga con IVA no tendrá que hacerlo.

Por ello, se recomienda hacer factura con IVA porque esto supondrá que se podrá deducir. El ITP no se puede deducir.

Vender un piso de una empresa o sociedad con Templo Consulting

Si quieres vender un piso de una empresa en Templo Consulting podemos ayudarte. Tenemos experiencia en hacer este tipo de operaciones y nos encargamos de todos los trámites por solo 1950€ + IVA. Contar con nosotros es la manera más cómoda y económica de realizar la venta. Pregúntanos todas tus dudas sin compromiso.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Register

Comparar listas