¿Cuándo no se paga la plusvalía municipal?

13 Mar

cuándo no se paga la plusvalía municipal

La plusvalía municipal o Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IVTNU), es un impuesto municipal que grava el incremento del valor del suelo. Este impuesto se paga cuando vendemos una vivienda. Para calcular el valor del tributo se utiliza el valor catastral del suelo. La cantidad a pagar, estará determinada por el número de años que hemos ostentado la titularidad de la vivienda y el valor catastral. Este impuesto prescribe a los 4 años y 1 mes tras la adquisición por compra o donación. En el caso de defunción el plazo se amplía a 4 años y 6 meses. Te contamos más detalles sobre la relación entre herencias y plusvalía municipal en este post.

Para calcular la plusvalía municipal en Madrid de forma online puedes pinchar este enlace  o pedir cita presencial para las Oficinas de Atención Integral al Contribuyente.

El plazo para pagar este impuesto es de 30 días naturales desde la escritura de venta, en el caso de inter-vivos. Y de 6 meses, pudiendo ampliarlo a  otros 6 meses más, siempre que se haya solicitado dentro de los 6 meses iniciales, en el caso de mortis-causa.

Cuándo no se paga la plusvalía municipal en Madrid

Este impuesto es obligatorio para todos los contribuyentes que vendan su vivienda, pero existen una serie de casos en los que no se paga la plusvalía municipal. Según el Artículo 4 de la Ordenanza del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana del Ayuntamiento de Madrid no se paga la plusvalía municipal en:

  • Cuando la plusvalía que debemos pagar por el inmueble es mayor que el beneficio obtenido por la venta de la misma, según la última sentencia del TC.
  • Cuando se vende un inmueble por un precio menor que por el que se compró.
  • Las aportaciones de bienes y derechos realizadas por los cónyuges a la sociedad conyugal. Adjudicaciones que a su favor y en pago de ellas se verifiquen. Y las transmisiones que se hagan a los cónyuges en pago de sus haberes comunes.
  • Las transmisiones de bienes inmuebles entre cónyuges o a favor de los hijos, tras la nulidad matrimonial, separación o divorcio, independientemente del régimen económico matrimonial.
  • Adjudicación de pisos o locales verificados por las Cooperativas de Viviendas a favor de sus socios cooperativistas.
  • Retención o reserva del usufructo y extinción del citado derecho real. En el caso de fallecimiento de la persona usufructuaria o por transcurso del plazo para el que fue constituido.
  • El incremento de valor que experimenten los terrenos considerados como rústicos a efectos del Impuesto sobre Bienes Inmuebles.
  • Las operaciones de fusión o escisión de empresas y aportaciones no dinerarias de ramas de actividad, a las que resulte aplicable el régimen tributario establecido, con las excepciones previstas en la normativa.
  • En los casos de procesos de adscripción a una Sociedad Anónima Deportiva de nueva creación.
  • En las operaciones distributivas de beneficios y cargas como consecuencia de la ejecución del planeamiento urbanístico según la normativa aplicable.
  • Los de transformación de sociedades colectivas, comanditarias o de responsabilidad limitada en sociedades anónimas.
  • Las aportaciones o transmisiones relacionadas con la SAREB.

Otros casos en los que no se paga la plusvalía municipal

Además de estos casos hay una serie de instituciones y organizaciones que están exentas de este pago. Como es el caso del Estado Español, las Comunidades Autónomas y los Ayuntamientos. También quedan exentas de pago la Cruz Roja, las entidades sin fines lucrativos, benéficas, gestoras de la Seguridad Social y Mutualidades de Previsión social. Y por último, las personas o entidades con exención reconocida por Tratados o Convenios Internacionales.

Según la el Art. 62 de la Ley 16/1985, de 25 de Junio, del Patrimonio Histórico Español, también están exentos de este tributo los inmuebles situados en el conjunto histórico-artístico o declarados individualmente de interés cultural que estén incluidos en el Catálogo General de Edificios Protegidos y que reúnan determinados requisitos.

Asimismo, tras la última modificación de la sentencia del Tribuna Constitucional y el Supremo, no será necesario pagar la plusvalía municipal de una herencia en el caso de haber pérdidas.

Cómo tramitar un recurso de exención de plusvalía municipal

Hay dos maneras de realizar este recurso:

1. De forma presencial, en las Oficinas de Atención Integral al Contribuyente.

2. Por Internet, generando el impreso de declaración a través de este enlace.

En Templo Consutling realizamos todas las gestiones necesarias para el pago de la plusvalía municipal o exención de la misma. Pregunta por tu caso concreto. Por sólo 100€ + IVA te gestionamos toda la documentación y la entregamos en el Ayuntamiento que corresponda. ¡Olvídate de este tipo de trámites gracias a TemploConsulting!

18 Comentarios

  1. ANTONIO

    Buenos días:
    Compré mi vivienda junto con mi novia al 50% en 1999. En 2000 nos casamos en régimen de gananciales pero en 2009 nos divorciamos.
    Ahora hemos decidido que ella compre la mitad de mi parte. Mi pregunta es, ¿tengo que pagar yo como vendedor de mi parte la plusvalía municipal?

    Muchas gracias

    Reply
    1. Templo Consulting

      Buenos días Antonio,
      Así es, no hay que pagar plusvalía ya que no computan como aumento o disminución del patrimonio de cada cónyuge.
      Un saludo.

      Reply
  2. rafael

    en el año 1985 construimos nuestra vivienda habitual, en régimen de gananciales, en un terreno donado por el padre de mi mujer.
    Próximamente compraremos un piso, el cual se nos entregará en octubre del 2021.
    Cuando nos lo entreguen, lo pagaremos con el rescate de nuestros planes de pensiones y al habitarlo, pondremos en venta el actual.
    Somos mayores de 65 años.
    Creo que la venta de la vivienda actual está libre de impuestos, pero que ocurre con la plusvalía municipal?
    Existe alguna reducción fiscal por la compra de la nueva vivienda?
    Un saludo y gracias

    Reply
    1. Templo Consulting

      Hola Rafael,
      Correcto, al ser mayores de 65 años están libres de pagos de impuestos, salvo el pago de plusvalía municipal.
      Un saludo.

      Reply
  3. Vanesa

    Buenos días,

    Acabo de vender mi vivienda en Madrid y he comprado otra en Pozuelo de Alarcón. Tengo la duda de qué tipo de impuestos tengo obligación de pagar al realizar esta operación. Hasta donde conozco, al invertir todo el dinero de la venta de mi casa en la compra de una vivienda de mayor valor estoy exenta de pagar plusvalía, ¿es correcto?, ¿no se paga ningín tipo de impuesto, ni plusvalía municipal, ni IRPF?, si no es así, ¿cómo se puede estimar la cantidad a pagar? Gracias!

    Reply
    1. Templo Consulting

      Hola Vanesa,
      Según la última sentencia del Tribunal Constitucional al vender la casa en pérdidas, quedaría exenta de pagar plusvalía municipal. Por otro lado, si vendemos nuestra casa tendremos un incremento patrimonial que habrá que declarar en el IRPF, en este enlace te contamos cómo hacerlo, pero si reinvertimos el dinero ganado con la venta en la compra de una nueva vivienda habitual, no será necesario declararlo.
      Un saludo.

      el dinero ganado con la venta se invierte por completo en la compra de una vivienda habitual o su rehabilitación, no será necesario declararla en el IRPF.

      Reply
  4. raul

    hola ,buenos dias,yo es que vendi la casa hace 27 dias,y a mi nadie me ha dicho de pagar el impuesto de plusvalia,aparte esta casa la he vendido con perdidas,me la vendio una inmobilaria,se habra hecho cargo la inmobilaria de este impuesto o es que no me tocaba pagarlo?porque ya ha pasado casi un mes,fuimos a notaria y la venta ya esta hecha desde hace un mes,gracias

    Reply
    1. Templo Consulting

      Buenos días Raúl,
      Al vender con pérdidas no es necesario pagar la plusvalía.
      Un saludo.

      Reply
  5. Jose Manuel

    Buenas tardes, mis hermanos y yo hicimos una extincion de condominio de la vivienda VPO que heredamos de mis padres, yo abone una cantidad de dinero a mis hermanos que junto con la parte que a mi me corresponde por derecho hereditario asciende a 97000 euros, ese es el valor por el que firmamos en la notaría, la casa está protegida y su valor es de 104000 euros, el caso es que pague unos 7000 euros de plusvalía, ahora tengo la duda de si estoy exento de pagar o no, quisiera saber si en el caso de no tener que haber pagado, tengo la posibilidad de recuperar el dinero

    Un saludo

    Reply
    1. Templo Consulting

      Hola José Manuel
      Después de un fallecimiento se paga plusvalía desde que los fallecidos adquirieron el inmueble hasta el fallecimiento. Esa es la plusvalía que corresponde pagar.
      Un saludo.

      Reply
  6. Carmen

    Buenas tardes, a mis padres les hicieron una expropiación forzosa urgente en el año 2013 y esta semana ha salido la sentencia con el fallo del justiprecio. Tienen que pagar plusvalia?
    Gracias

    Reply
    1. Templo Consulting

      Hola Carmen,
      Según el Tribunal Supremo Tribunal Supremo, si la Administración obtiene el terreno por cesión obligatoria y gratuita, esa operación no genera el hecho imponible del impuesto, pero si satisface una contraprestación económica sí generaría el hecho imponible.
      Un saludo.

      Reply
  7. David Oria

    Buenos dias, el lunes 30 de Septiembre vendi una concesión demanial en Alcorcón por encima del valor de co pra, pero si al valor de conpra le sumo el 4% de inpuestos que me gravaron más los gastos que me ocasiono dicha conpra, el importe total supera el precio de venta, ¿estaria exento de pagar la plusvalia municipal? En este caso, ¿como deberia proceder con el ayuntamiento de Alcorcón? Simplemente no pagando o habria que hacer algun procedimiento? Un saludo

    Reply
    1. Templo Consulting

      Hola David,
      En el caso de estar exento en Templo Consulting nos encargamos de gestionar y presentar los documentos en la oficina correspondiente de su Ayuntamiento. Mándenos un correo con la información a info@temploconsulting.com
      Un saludo y gracias

      Reply
  8. Raul

    El nuevo alcalde de Madrid , el Sr Almeida prometió ampliar las bonificaciones al pago de plusvalía para bienes de herencias de padres a hijos y otros grados ¿ se sabe algo de cómo está este asunto? Lo pregunto por si como empresa especializada habéis indagado al respecto.

    Reply
    1. Templo Consulting

      Hola Raúl,
      Aún no tenemos constancia de ello, en la página web del Ayuntamiento de Madrid no aparece nada.
      Estaremos pendientes y en el caso de que haya cambios actualizaremos nuestros post.
      Un saludo y gracias.

      Reply
  9. E

    Hola, mi mujer compro su vivienda por 184000 euros, vivió allí durante 5 años, luego ha estado alquilada 8 años más y hemos decidido venderla por 225000 euros, para poder comprarnos una vivienda habitual, cuánto habría que pagar de plusvalías? Gracias y buen trabajo en la página web

    Reply
    1. Templo Consulting

      Hola,
      Si necesita que le realicemos los cálculos de la plusvalía municipal en Madrid puede solicitar nuestros servicios mandando un correo a info@temploconsulting.com
      Un saludo y muchas gracias.

      Reply

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

TE ASESORAMOS SIN COMPROMISO:

Al hacer clic en "Enviar" aceptas las condiciones de nuestra Política de Protección de Datos.

Síguenos

RECIBE NUESTROS ARTÍCULOS EN TU EMAIL

Login

Register

Comparar listas